Мы Вконтакте

Горько-сладкая роса

В ассортименте нашего магазина появился интересный чай под названием Куганьлу. По-китайски Куганьлу пишется так 苦甘露 и переводится как "Горько-сладкая роса". Китайцы относят Куганьлу к белым чаям, но на самом деле листья для его изготовления собирают не с чайного куста, а с другого растения (Ampelopsis grossedentata — один из видов Виноградовика — род цветковых растений семейства Виноградовые). В Китае также известен как 藤茶 (ТэнЧа) - "Лоза чая" или "Вьющийся чай".

Так выглядит зеленый лист Куганьлу

Заваривать Куганьлу, как и любые другие китайские чаи, можно проливами. На гайвань объемом 100мл достаточно будет положить 5г листа. Температура воды должна быть 85 градусов, так что после того как чайник закипит, дайте ему постоять 3-4 минуты, чтобы вода остыла. Вкус этого напитка очень интересный и соответствует своему названию. Слив первую заварку и сделав глоток, первое что вы почувствуете - это горечь и вяжущее чувство на языке. Но уже с каждой следующей заваркой вкус будет становиться все слаще и слаще. Это очень интересная игра горечи и сладости. Кстати, горький вкус китайцы считают одним из самых полезных для организма. Куганьлу не содержит кофеина, поэтому его можно пить как днем, так и ночью, он не бодрит и не влияет на сон. Куганьлу является поистине целебным напитком.

Среди полезных свойств Куганьлу можно выделить следующие:

  1. Нормализует давление.
  2. Работает как жаропонижающее при простудных заболеваниях.
  3. Используется как почечное средство.
  4. Используется как традиционное антисептическое средство.
  5. Является мощным общеукрепляющим средством - применяется при общей ослабленности.

Лист Куганьлу собирается и сушится вместе с веточками. Поверхность листа покрыта белым налетом, похожим на плесень. Считается, чем его больше, тем выше класс качества.

Сухой лист Куганьлу

Помимо интересного вкуса и вида, Куганьлу еще обладает не менее интересным эффектом. На меня он действует расслабляюще и погружает в размышления, отключая от внешнего мира. В компании друзей Куганьлу пьется весело, что в свою очередь не мешает завести разговоры на философские темы. Один из моих друзей выпив Куганьлу, отметил ясность ума, которая похожа на ту, что бывает после чая Тегуаньинь.

Сухой лист Куганьлу

Так что Куганьлу стоит попробовать и найти в нем что-то свое. Лично мне очень понравился этот нечайный чай, и я не перестаю удивляться каждый раз, находя что-то новое в китайской чайной теме.

20.10.2012  |  Алексей Бражкин

Просмотров: 3605

Обратите внимание на следующие товары: